Ja, z.b. kostet das Tafelwerk wohl 10€ merh als vor ein paar Jahren, im Durchschnitt steiegn die Preise wohl um 1€pro Jahr.
Ein anderes nettes Problem ist auch das viele Schulen unterschiedliche Tafelwerke haben, z.b. wurde mal im Brandenburger Chemi.ABI irgendwas über Tenside in Waschmitteln usw. abgefragt, in manchen Schulen konnten die Schüler das aus dem Tafelwerk ablesen, die anderen hatten PEch, die an unserer Schule konnten das auch nur weil mein Mathelehrer der auch Chemie macht die in den Schlecker am anfang des Schuljahres gescheucht hatte udn dei Aufgabe brachte wohl viele Punkte.
Das bräuchte wirklich was einheitliches.![]()