-
a~lso,
der anfangspreis ist 10 rubine, für jede weitere wundererbse werden 10 rubien draufgeschlagen -bis 100 rubine pro stück.
also, ich hab 100 rubine und gehe dann zum händler...
die dritte erbse kostet 30 (100 - 30 = 70)
die vierte erbse kostet 40 (70 - 40 = 30)
die fünfte kostet 50 (30 - 50 = -20)
-20, wie keaton gesagt hat...
oder ich versteh die frage nicht ganz.
bekam man denn immer nur eine oder gleich 3? habs schon zu lange nicht mehr gespielt. :/
nachtrag:
mal angenommen mit den 100 rubinen hätt ich schon die zwei erbsen zuvor bezahlt, dann wärens... 50?
Berechtigungen
- Neue Themen erstellen: Nein
- Themen beantworten: Nein
- Anhänge hochladen: Nein
- Beiträge bearbeiten: Nein
-
Foren-Regeln