mascot
pointer pointer pointer pointer

Ergebnis 1 bis 20 von 78

Hybrid-Darstellung

Vorheriger Beitrag Vorheriger Beitrag   Nächster Beitrag Nächster Beitrag
  1. #1
    @Dante: Ob dus glaubst oder nicht ich kann mich sehr wohl daran erinner das bei uns eine kugel Eis 30 Pfennig gekostet hat ich komm auch noch aus der Zeit der DM und dazu unser Eismann war auch immer nett zu den kinder und hat denen Rabbat gegeben aber jetzt macht der das nicht mehr weil alles teurer geworden ist.

  2. #2
    Zitat Zitat von Jenova-Dragul
    @Dante: Ob dus glaubst oder nicht ich kann mich sehr wohl daran erinner das bei uns eine kugel Eis 30 Pfennig gekostet hat ich komm auch noch aus der Zeit der DM und dazu unser Eismann war auch immer nett zu den kinder und hat denen Rabbat gegeben aber jetzt macht der das nicht mehr weil alles teurer geworden ist.
    ich wollte schon sagen....in meiner Lieblingseisdiele ging der Preisanstieg schon vor 20 Jahren rapide bergauf, erst auf 30, kurze Zeit später auf 50 Pfennig, da hat sichs ne Zeit lang gehalten....dann wurden die Kugeln immer mikriger, mikroskopisch klein sozusagen o_O...und dann, auf einmal, waren sie wieder ein bisschen üppiger und kosteten eine Mark
    tja und dann kam der Euro, und was denkst du, was die gleichen Kugeln dann kosteten? genau. Ist ja auch kein Thema, die Münze sieht eh fast gleich aus, und da wir ja alle nur doofe Deutsche sind, merken wir ja eh nix
    das ist weit mehr, als das zehnfache...
    aber alles in allem gehts euch da drüben noch ganz gut, wenn ich mal die Preise vergleiche, was kostet in D-Land ein Liter Milch?
    hier zahl ich bis zu 1,50 Euro dafür o_O
    also jammert mal nicht rum, es könnte schlimmer kommen, und das wird es auch
    Gebannt wegen Verstöße gegen § 1 und § 6 der Netikette ~ Knuckles

  3. #3
    Zitat Zitat von Dante
    also jammert mal nicht rum, es könnte schlimmer kommen, und das wird es auch
    Word \m/


    Zitat Zitat von Dante
    was kostet in D-Land ein Liter Milch?
    hier zahl ich bis zu 1,50 Euro dafür o_O
    Ein Horror O__ô Wenn man bedenkt, dass ich bis 4 Liter Milch am Tag trinke ~

  4. #4
    Zitat Zitat von Chaoz
    Ein Horror O__ô Wenn man bedenkt, dass ich bis 4 Liter Milch am Tag trinke ~
    ich glaub nicht dass das gesund ist. leidest an irgendner knochenmangelkrankheit, oder wie?
    (übrigens dante, liter milch kostet in deutschland 50 cent~ (55 cent für die 3,5% fett dinger), also jedenfalls im aldi, lidl, minimarkt und netto)

  5. #5
    Zitat Zitat von M-P
    ich glaub nicht dass das gesund ist. leidest an irgendner knochenmangelkrankheit, oder wie?

    Das ist mir egal ob des gesund ist O__ô Ich mag Milch und trinke sie halt sehr gerne >.>*

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •