Bingo. Und jetzt eine einfache Frage an Dich? Was ist teurer? Ein einziges Spiel zu produzieren oder mehrere Spiele produzieren?
Was Du immer noch nicht tust, bzw. sehr einfache Wirtschaftszusammenhänge.Zitat
Natürlich hast Du höhere Kosten bei drei Releases als bei einem Release. Du hast aber auch mehr Einnahmen.Zitat
DU hast doch diese Stundenzahlen in den Raum geworfen. Es bleibt aber beim Gleichen. Wenn Du 120 Stunden auf drei Teile aufteilst (was auch von Deiner Seite eine Mutmaßung ist, da noch gar nicht kommuniziert wurde, wie dieses Projekt weiter läuft) kannst Du pro Stunde Spielzeit (wenn wir uns mal daran aufhängen wollen) mehr Geld in die Hand nehmen, da Du ungleich mehr Geld mit dem Produkt pro Stunde verdienen wirst. Das ist eine ganz einfache Skalierung. Somit kannst Du den Produktionswert pro Episode in die Höhe treiben und wirst dennoch Profit machen. Kannst Du diesen vollkommen einfachen Zusammenhang nicht nachvollziehen?Zitat
Du bist vollkommen verblendet. Das Spiel wurde geteilt, um die Marke Final Fantasy VII in den nächsten zehn Jahren möglichst lukrativ zu nutzen.Zitat
Natürlich hätte man ein 1:1 Remake des Originals machen können - mit mehr Spiel für 60 Euro für den Kunden als bei einer einzelnen Episode Schau Dir gerne mal the Witcher 3 an, wie viel Spiel da drin steckt. Und dann vergleiche das inhaltlich mit dem Remake von Final Fantasy VII. Das wäre aber weniger profitabel gewesen. Das ist btw keine Mutmaßung von mir, nur so am Rande (der "Schwall" aus meinem Lebenslauf war für Dich ja nicht Wink mit dem Zaunpfahl genug).
Da kannst Du noch so sehr versuchen, mit pseudo-elaborierten Erläuterungen der wirtschaftlichen Zusammenhänge, die vollkommen am Thema vorbei gehen, Deinen Standpunkt zu untermauern (was übrigens der Kernkompetenz eines jeden Wirtschaftsberaters widerspricht, nämlich komplexe Dinge einfach zu skizzieren - Du schaffst es einfache Sachverhalte kompliziert und falsch zu spiegeln). Ein einfaches Modell zur Veranschaulichung, extra für Dich:
a) Eine Episode a 40 Stunden a Kosten 10 a Preis x = Umsatz 30, Gewinn 20
b) Ein Spiel a 60 Stunden a Kosten 15 a Preis x = Umsatz 30, Gewinn 15
c) Drei Spiele a 40 Stunden a Kosten 12 a Preis x = Umsatz 90, Gewinn 54
Kannst Du diesem sehr vereinfachten Modell folgen, oder willst Du erst Deinen Dozenten in Einführung BWL (oder Deinen Mathelehrer) konsultieren, um zu verstehen, dass man bei Variante c) die Produktionskosten erhöhen und ein wertigeres Produkt generieren und trotz höherer Kosten mehr Gewinn machen kann?
Und kommen von Dir jetzt wieder konfus zusammengestotterte Ausführungen, die auf nichts denn defizitärem Wirtschafts- und Branchenwissen fußen?Zitat
Oder "Schwachsinn" und "Blödsinn"? Ein Exzerpt aus Deiner Vita würde mich tatsächlich interessieren. Wäre interessant zu erfahren, in welchen Positionen man mit Deiner Fachkompetenz und Diskussionskultur glänzen kann.
Aber sei beruhigt: Von mir kommt an der Stelle nichts mehr, es ist ermüdend und ich gedenke meine Freizeit produktiver zu nutzen als den Versuch zu unternehmen, Dir etwas beizubringen.