Zitat Zitat von KingPaddy Beitrag anzeigen
War heute viel unterwegs. Der Wadenschmerz ist jetzt fast völlig weg. Aber ich merks wirklich im Knie jetzt wo die restlichen Beschwerden nachlassen 0.o Ich wüsste aber immer noch nicht, woher das kommt.
Das ist erstmal gut. Keine Thrombose. Ich kann das echt gut nachvollziehen, dass du dir deswegen einen Kopp gemacht hast. Seit der Action, die ich damals deswegen hatte, werd ich auch immer schnell nervös . Dabei hab ich echt oft Krämpfe oder Zuckungen im rechten Bein und zwar, seit ich eine Zeitlang Psychopharmaka bekommen habe. Da hatte ich als Nebenwirkung ziemlich üble Spasmen, und in dem Bein ist es geblieben.

Zitat Zitat
Aber eine andere Sache:
Ich hab heute tatsächlich mal Markenmilch von Landliebe gekauft für mehr als einen Euro. Warum? In dem ganzen großen Kühlregal war das die einzige Milch, die es in Glasflaschen gab. Da ich versuche von Verpackungen, derer ich auch so noch genug verwende, zumindest bei Getränken zu Gunsten von Glasflaschen zu verzichten, war das der nächste logische Schritt. Aber ich bin erstaunt, dass ich wirklich extra Markenmilch kaufen muss, um das zu haben. Der Preis an sich würde mich jetzt weniger stören, wenn ich nur eins wüsste, nämlich ob ich damit wirklich einen Beitrag zur Unterstützung von Milchbauern leiste, in dem ich das bezahle, was die Milch wirklich wert ist, oder ob ich damit nur die Marke Landliebe bezahle und da die Milchbauern trotzdem das gleiche von abbekommen, als wenn ich den 50ct Milchkarton nehme. Aber das mit den Glasflaschen finde ich wirklich ich weis nicht... traurig? Schwer zu beschreiben. Ich weis gar nicht, wann die so wirklich aus den Regalen verschwunden sind. Ich bin ja selbst noch ganz selbstverständlich mit Milch in Flaschen aufgewachsen. Ich weis gar nicht, wann sich die Kartons so überproportioniert durchgesetzt hatten.
Doch, bei der Marke hilfst du damit. Ist nicht das Optimum, aber etwas weniger kacke. Jeder schimpft auf die Landwirtschaftssubventionen, aber ohne das würde der Liter Milch locker zwei € kosten. Was glaubst du denn, was bei einer Tüte Milch für 59ct beim Landwirt ankommt, nach Transport, Zwischenhändler, Großmarkt und Discounter? Das sind Pfennigbeträge im einstelligen Bereich. Dafür muss die Kuh aufgezogen, gefüttert und tierärztlich versorgt werden, dazu kommen die Steuern auf das verkaufte Produkt (das ja erstmal an Großabnehmer geht und dann der Rattenschwanz wie erwähnt). Die Arbeitsstunden des Landwirts vergessen wir mal großzügig dabei^^.

Als ich klein war, da haben wir die Milch noch direkt vom Bauern geholt. Ich weiß nicht mehr, wie viel das gekostet hat (damals noch in DM-Preisen), aber meine Aufgabe war es immer, die Milchkanne abzugeben und gefüllt wieder mitzunehmen.
Es gab den Spruch: Logistik ist, wenn man beim Milchholen daran denkt, vorher das Geld unten aus der Kanne zu nehmen .
Sowas lohnt sich heute für die Landwirte nicht mehr. Die hängen alle in einem Subventionsabhängigkeitssystem; eigentlich ist es traurig. Ich würde echt mal gerne wieder Milch trinken, die noch warm vom Euter ist .

Zitat Zitat
Ich persönlich wäre ja persönlich ohnehin dafür, dass wir wieder dahin zurücksollten wieder mehr Mehrwegverpackungen zu verwenden. Wie steht ihr dazu? Ich meine nicht nur aus ökotopisch.moralischen Gründen, sondern weil das aus meiner Sicht eine ziemlich dumme Verschwendung von Ressorucen ist.
Mehrweg ist immer besser. Das Dosenpfand hat in der Hinsicht eher wenig getan, denke ich. Die Leute haben sich halt dran gewöhnt, das Zeug als Leergut wieder in den Automaten zu stopfen. Weniger Müll gibt es deshalb jedenfalls nicht, so weit ich weiß.
Ich hab auch keine Ahnung, ob es heute noch erlaubt ist, z.B. Milch in der Kanne zu holen (selbst, wenn es sich hypothetisch noch lohnen würde, was es halt nicht tut). Weiß nicht, wie die Hygienevorschriften da mittlerweile sind. Aber großzügig mit erdölbasierten Farben bedruckte Tetrapacks kann ja eigentlich auch nicht die Lösung sein .

Zitat Zitat
@ sims
Ah danke für den Tipp mit dem Magnesium.
Jop, Magnesium ist da ein guter Ansatzpunkt. Beim Real gibt es billig Magnesiumtabletten ohne andere Vitaminzusätze dabei, die benutze ich immer. Es gibt sowas auch in der Apotheke, aber die kosten ein... mehr als zehnfaches. Tut nicht not, die von Tip wirken auch .