Sperlingsprinz@ High Five, Schwester!
Ich habe gerade eingekauft und an den Zettel gedacht. Und weil die Welt darauf nur wartet, kopiere ich hier mal die Lebensmittel rüber, das ist so mein typischer Nahrungseinkauf für 2-3 Wochen. Könnt ihr nach eurem nächsten Einkauf ja auch mal so machen, wenn ihr lustig seid. Außerdem wäre es interessant, wie man in seinen immergleichen Einkauf mehr Abwechslung, eben in der Ernährung, reinbringen Kann. Auch das wird so leichter.
Le List:
1x Braeburn Apfel 0,37 €
3x Granny Smith Apfel 1,10 €
1x Paprika Mortadella 1, 09 €
1x JA!-Sandwichkäse Chester 0,89 €
1x JA!-Mozzarella 0,55 €
1x Frischeiwaffeln (Werden später mit etwas Nutella drauf verzehrt) 0,79 €
1x Salatgurke 0,59 €
2x JA!-H-Milch 1,5 % 1,30 €
2x Früchtetraum-Joghurt Erdbeere 0,78 €
2x Grand Dessert Schokopudding 0,78 €
1x Monte Snack (Ähnlich wie Milchschnitte) 1,99 €
1x JA!-Kartoffelpüree 0,65 €
1x JA-Erbsen-Eintopf aus der Dose 0,65 €
1x Maggi 1,89 €
1x JA!-Tomatenketchup 0,79 €
1x Englische Whinegums 0,99 €
1x Pfanner Roter Tee 1,59 €
Der Rest war Hygienekram usw. Hab knapp 19 € bezahlt.
Gestern geholt:
1x Bananen für 1,33 €
1x JA!-Reis für 0,89 €
1x JA-American Sandwich
1x JA-Schwarzbrot
1x JA-Pfefferminztee
1x JA-Pflanzenmargarine
Was meint ihr, ist das Ungesündeste? Ich tippe auf die Monteschnitten, aber die habe ich auch nur einmalig und aus Neugier geholt. Der Pfanner-Tee ist leider recht zuckerhaltig, aber ich habe bisher noch kein zufriedenstellendes, zuckerarmes Getränk gefunden, das kein Beuteltee ist. Any suggestions? :/ Mineralwasser jeder Art mal außen vor. Und ist Maggi eigentlich übermäßig ungesund? könnte ich mir vorstellen, jetzt wo ich so darüber nachdenke...
Postet wie waschechte Waschfrauen beim Kaffeeklatsch!