Ich nehme im wesentlichen nur zwei Mahlzeiten am Tag zu mir.
"Morgens" :
Brötchen mit Wurst,wobei ich immer 100 gramm Kaufe und da zwischen Salami/Schweinebraten/Fleischkäse rotiere und die anderen beiden Tage esse ich Brezeln.
Festes Essen gibts zu Auswahl
Pizza
Fastfood
Reis mit Schweinesteaks mit Bratensosse
Reis mit Hänchenbrust und Brathensosse
Reis mit Thunfisch (2-3mal die Woche)
Reis mit Rindergoulasch
Hähnchenbrust mit Erbsen
Rinderminutensteak mit Erbsen
250 gr Rinderhack mit Nudeln
250 gr Rinderhack in Bullettenform mit Erbsen
Essen gehen Schnitzel mit Pommes
Sobald ich umziehe und mehr Lagerflächen + Kühlschrank hab,will ich auch endlich wieder Kartoffeln machen und dann kann ich mir auch Spinat mit Kartoffeln reinziehen.
Und Eier wären mal gut.
Ich versuche 2 mal die Woche Erbsen und mindestens 3 mal Reis zu essen.
Fastfood und Pizza wechsele ich jede Woche.
Seit kurzem hole ich mir ich auch Paranüsse.
Zudem Trinke ich 3-4 Liter teuren Orangensaft.
Und zwei Liter Milch.
Sonst trinke ich nur Leitungswasser, ausser beim Fastfood und falls es ma Pizza gibt,da brauch man Coke.
Ich gebe mit essen gehen (3-4 mal im Monat) 400 Euro für Lebensmittel aus.
Die Summe wäre sicher höher,wenn ich Wasser aus Flaschen kaufen würde.Also das ist definitiv eine sehr gute Möglichkeit zu sparen.
Bei Nudeln kaufe ich nur JA! ausser ganz selten wenn Barilla im Angebot ist und merke ich,dass der Unterschied bei meinem Gepansche sowieso nicht schmeckbar ist
Reis auch nur von JA!
Beim Fleisch je nach dem,was es ist,aber auch das W.Brandenburg Zeug ist nicht wirklich hochwertig.Gerade bei "Burgern" fällt mir auf, wie wenig Eigengeschmack das Fleisch hat und wieviel Wasser rausläuft.Ekel ich mich mittlerweile fast schon vor.
Lieber mit Nudeln und Soßen.