case in point
Ich weiss zwar nicht, wie in Norwegen die Preise aussehen, aber wenn man sich die nötigen Zutaten kauft und sein Essen selber kocht, sollte man in der Regel billiger wegkommen, als mit fast food.
Ich bezahl vielleicht 90 cent für ein Kilo Nudeln oder Reis und Gemüse ist auch nicht viel teurer.
Ausserdem sind Salate aus dem Laden nicht unbedingt Gesund nur weil sie Salat enthalten.