@ Zeitauge

In meinen Augen lohnt sich das auf keinen Fall, da es schon im Schlecker beispielsweise Seifen gibt die noch nicht mal 50 Cent kosten und mal im Ernst, bis Seife wirklich verbraucht ist, dauert es ne Zeit lang. Gibt auch schon Seifen im Flüssigspender, sind hygienischer und praktischer und kosten auch nicht die Welt.

Das ist ähnlich wie mit dem Kerzen herstellen. Ist zwar toll und Du kannst Dir einigen dazu einfallen lassen aber sparen lässt sich damit auch nicht, weils auch diese im Supermarkt schon fürn "Appel undn Ei" gibt.