-
Abenteurer
Gleichungen (Prüfungsaufgabe)
Hallo liebe Leute,
Wir hatten heute unsere Schriftliche Matheprüfung und bin bei einer Aufgabe nicht ganz durchgestiegen. Ich habe mich fast nur mit der Aufgabe befasst weil ich alles anderes konnte also hier die Textausgabe:
Aufgabe:
Die eine Sorte Tee(TeeA) kostet 20Euro/kg die andere Sorte Tee (TeeB) kostet 32Euro/kg. Die Mischung aus beidem ergibt den Asia Tee der 27,50 kostet. Wenn man 3 kg von der einen Sorte weniger nimmt und von der anderen Sorte 3 kg mehr dann erhält man einen Tee der 27,20/kg kostet.
Sinngemäß ist das genau die Prüfungsaufgabe von eben gewesen.
Mein Gehirn ist fast geplatzt.
nton:
Ich würde mich sehr über den Rechenweg freuen, wenn mir einer weiter helfen kann
Berechtigungen
- Neue Themen erstellen: Nein
- Themen beantworten: Nein
- Anhänge hochladen: Nein
- Beiträge bearbeiten: Nein
-
Foren-Regeln