Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: Boss dropps

  1. #1

    Boss dropps

    Hi Leute

    ich arbeite gerade an einem Rollenspiel wo es dungeons mit Bossen gibt.

    Die dungeons resetten sich sobald man raus geht .(geht man ein zweites mal rein,steht alles wieder)


    So jetzt zu meinem Problem ^^

    Ich will das ein Boss 10 Gegenstnde droppen kann.nehmen wir hier jetzt mal gleiche droppchance.

    also

    item1 10% droppchance
    item2 10% droppchance
    item3 10% droppchance
    item4 10% droppchance
    item5 10% droppchance
    iten6 10% droppchance
    item7 10% droppchance
    item8 10% droppchance
    item9 10% droppchance
    item10 10% droppchance

    Er am ende aber nur 2 stck rausgibt,die zufllig aus den items oben rausgepickt werden. nicht mehr items aber auch nicht weniger ^^.
    Also ich hab den Boss besieht und bekomme der gegenstnde oben
    Die 2 Gegenstnde sollten aber bei einen Bossfight nicht die gleichen sein...

    Also nicht gedroppte items: item1 und item1


    zum Beispiel: item 4 und item 7
    beim nchsten run : item 2 und item 8

    kann so natrlich auch passieren das ein gegenstand 2 runs hintereinander droppt^^.

    Ich hab den xp ,wo man generell nur 1 item auswhlen kann was er droppt mit % zahl .^^

    Ich hoffe ihr habt verstanden was ich meine


    MFG
    Nighty

  2. #2
    Drfte am einfachsten sein wenn du nach dem Bosskampf die Items ber eine Variable verteilen lsst und eine berprfung mit einer zweiten machst damit nichts doppelt kommt.

    Habe das mal zusammengebaut und hochgeladen.

    http://home.arcor.de/darkmne/ZZZSons...emsperVariable

    Im Editor ffnen und das Event dann natrlich auch.

    Zur Erklrung was da eigentlich gemacht wird. Zuerst wird die Variable "Item" per Zufall auf 1 2 oder 3 gelegt, dann entsprechend abgefragt und ein Item gegeben.

    Danach wird die Variable in einer zweiteren gespeichert "KeinedoppelteSache".

    Wieder die Variable "Item" per Zufall auf 1 2 oder 3 gelegt, nur wird jetzt nicht sofort wieder was verteilt sondern erst geprft ob es nicht dasselbe wre wie vorher. Wre dies der Fall springt er vom Ablauf im Event zurck (Zum Label 1). und setzt die Zahl erneut zufllig bis es halt nicht mehr doppelt ist.

    Erst dann wird verteilt und man hat so stehts seine 2 verschiedenen Items.

    Ist natrlich alles erweiterbar auf so viele Items wie du mchtest, mit Textbox was man gekriegt hat das bliche halt.

  3. #3
    danke schonmal fr die Antwort aber hab damit ein Problem
    Bin noch recht neu mit dem makern ^^ und wenn ich die datei ffnen will
    kommt das dabei raus.Womit muss ich das ffnen damit ich das berhaupt lesen kann

    (Erste Zeile steht rogram must be run under Win32 aber was heit das fr mich?)

    HTML-Code:
    MZP               @                                      	!L!This program must be run under Win32
    $7                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        PE  L hF           @  t             P   @                                                                   >                                                                                                          .text    @     8                   `.data    p   P  
       >             @  .idata           H             @  @.rsrc   >     @   X             @  @                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        *  P;3     USVW}]uuhPA j j ƋG    tKtWujfV5    Gfftft#0h   hiA jeV4 jV4    j V4    33_^[] USVW}]uuhPA j j ƋG    tKt%   E0jA 50jA jeV4       fftJftgfdup0jA N  Pj {   {  Ћ
    0jA `G  t50jA jeV4    7h   50jA jeV3 jV3    j V3    33_^[] UP   PHuESVW}u]uhQA j j ËF    tN    aA aA =4nA  t54nA jh   S3 =8nA  t58nA j hr  jiS3 jgS&3 EPVJ3 jURSj l3 j V3 j 5A jgSM+MAQE+E@PuuhDPhPA hQA j 2 u
    jgVa3 Ih  j j j j VWW3 Vs2 j j j1S%3 tj Pj0V3 h  @ j h5  V3 Ph   0 jeS[2 E=XA  tXA Ru2 E  PA  TPA HPA 4jA %  =TPA  ~   HPA {  =PA  u[ƅ    %QA ,    Ѝ  G   ~Ӄ=XA  uRA <rA 1  =TPA     3ɋHPA   =LPA  t+=XA  u"5LPA ΋A <rA w1  LPA U  =XA t9j h@ j h'QA 5A 0 uaA    jS0    F     HPA s  =XA u
    j u0 =XA  t3ɺf   'C  3ɺe   C  =XA  t2=aA  u)=XA uj jh  S!1 j jh  S0 = aA  t}     PjS0      fftIfD  fdx  d     ЍB  tRjeS0    H  h   RjeS/ =aA  t%= aA  t
    aA    jS/      = aA  taA    1  jgS/ =aA  u!jj h   V0 hPA j h   V	0 V0 E 33NV  u- tuEP3. ƒU} u- uEA  tn=XA  ue} t_- Ph2QA Q/ G  3  E} u,- uE   ]  } _  =XA  tE 3ɊM؈E}    h   ȿRj , h\A h`A Q<hPQA P/ Dž <   Dž@   ȿDžnQA <DžPA Dž   3  Ru- t(h'  8. h  , 8
    \PA E} tU     PRhtQA  QT. A    
      j0~     P RS- aA j S0-      x  aA    3ɺf   y?  3ɺe   k?  3ɺ   ]?     HPA m     HPA [  4jA c!     HPA ?  =aA  u$=aA  u=\PA  u   HPA 3     >  3҉aA =aA  ~a=aA  uXaA    }     PjS, A 	u   
       tj0~   q  Pi  PSz, jS+    D=aA  t
    aA    =aA  t	=aA  uaA    j S+    33_^[] USVW}u]uh'QA j j Ë>    tN      =8nA  t58nA j hr  jfS+ =4nA  t54nA jh   S+ jeS:+ h   j h5  V+ j7+ Pj hC  V+    HPA    =PPA  t$5PPA ΋A @rA +  PPA   jS*    <   5fftftjS*    j S|*    33_^[] UP   PHuESVWME~
      O
      3ۋ  C|34dPA PX) uC|߃ 
      $\@ @ @ 7@ U@  @ a @  @  @ W"@ "@ "@ H%@ }	  {Ph   ' {w(  w1  w  k>  wk?  4gAM  `g6M  g+M  N  j  [R6( 0g    ";      W{K   W  {  ؃| W  ;r3#G      [  Ƅ![  W   3&  DžW   fDžW  [W WR'  [Q& tr [P6& ub3S [PhQA  SR)  SQz& tCЍ SP [R& t:  tjj  SQ&  [k3=  k   A=    }   =LPA  ÃuQA LPA   } t	  t3
    LPA }  Es  СLPA Uu  LPA t	LPA  סLPA   } *  .    }   Ru'    }   =XA    3ƅ O "uC  =     3Ҋ.u3ɊK\uS O*     3Ɋ\t; t3C:u O      MQjj hQA h  # u-E   EP ORMQj hRA u# u#  O t) O#  3ҊN\tPA  OI   O      s
     O   O"     t	x u   O<nA )   OU  jeu% ؍ OPS+& h<nA j hC  S%  O<nA   P   ORj hC  S% 7  =XA *  3  t3ҊЉXA   XA      r&/t
    tt0  3aA 3҉aA   3ɉ
    aA aA      aA    3aA   }  3  z  }I   KQh   "  K
      3S K5@PA P GhRA R%  GQu" tCʍ GPjeu$     =XPA     ƅ E ,     u:3,3@u E<  Ƅ C uʀ E u"
      ܏ E  
      ƅ j$ ERQu# tjDPA uaA    # }  =XA  u
    XA    XA   }u$ tPu#    PPA YPA   }      }  3  PttHtE   E   E   E   ƅ 5 ܏ A  3Ҋ A"u_ݏ A  =A  tAA "     A"          P 5p      A3K     3ɉM܍ Ao3 t	3Ҋ/u\  A3yK  tD}3Ɋ˃/uƅ 5/W5   GG3Ɋ t 5  M܈G? u} tE   = AK   9U
       9  ܟ tܟ 9M   9   9 1i  ܿ tܿ܏y;  Ѝ 9   9>  t&RA   t&RA  9   93dG   t3P 5 t 53Rܯ tܯ3ɍ 9 =   1 t$j  1Pjh    
    }uXA URMQh      _^[]UPSVM؃} tE  } tM t; u3   3ɉM3^3ɊC=u} t} u} tE U43Ɋȃ
    t	3Ɋȃ
    u
    %   
    uCBE;~MF; u } tCU } t7h   Pu MIE  UMD
     E  ^[] USVU؋  =     E<   3'  E<   E  3"uSӉU3P3Ɋ"u3Ҋ"u @< u3Ɋ t3ҊT/u3Ɋ u DE@< u=\A  tE\A E   E;  t+RA   uE0RA 3ҋEG  E} tEsH  MЀ} t9} u3U0  8RA   3gG     MQ ue]ЍUR    3ۀ=XA  u} tI=aA  t5aA b u3   tj 5aA  h  u Ee   u t8RA   t2=XA  t} uhX   }    u   R t
    j5aA F ^[]USjj j j EP j
    S =  t[]U Ph   ~ =DPA  uy 6     @PA J  uZh=RA      Ƅ    3o  Dž   fDž  R< ]UPSVW     3 n> u
    3{t\3Ҋ}tsy  =  w_  \  K~3D t} u
    PA 3  j URh   3ɋ=n_^[]SڋЋx  3#3Ҋ:t3Ɋ\t
    3Ҋ/u%@< u[US؀=XA  tf=<nA  t]<nA MEQPj h  j j j h@RA h   u%p  @PSjj Ru u []US؀=XA  th#MQjj h@RA h   u@E   EPRMQj Pu} u
    T  uR []ÐÐSPA PA |3ɉ
    PA PA äaA  h   SP5A  j j A ˋP'  [S؋f  t3ҊT\tPA   [ÐUj j j j EP t!j j j UR MQ EP ]UĜjdEPjh   P 3E]ÐUSVڋ0PA 8 u
    0PA VhPA MQr  jSh PA EPj h    ^[]ÐSڋȁ@B vu3[;vd   [kd3[ÐUSVWt? u
     3   }3   3"uQ3ҊW"u u;}u3ɊO,t
     tG"FS]t3G"     :]u,3Ҋ,uu G3Ɋ t3	tFG? p _^[YY]ÐUSVWU3j V EPhDXA jj hTXA 3    VUR
    QPWEPR} tj uMQPD} tuUR
    Q,  5   tRMQP$URhtXA MQ|;h  Rjuj j  jQEPR|EPRMQPt _^[] USV؍EP URVj  Su uMQP^[YY]UİSV-(     =8PA  u;=<PA  u2hPA  thPA V{ 8PA =8PA  <PA =8PA  t@jPURS t#hPA MQ tj hPA j S ؅t	jS8PA ^[]Ð>3Ɋ
    \u3ɊJ\u	 \@"3Ɋ
    \u3ɊJnu	 
    @
    B@: u  ÐU E PuR  3   ]ÐUSVWjg5aA  =PA  u:<rA M  jV jj h   VX hPA j h   VF PA h h h   V* E<   URj h:  V E E   teME    M   @MQjhD  V Wj h   V h h h   V tM   @eEPjhD  V hPA j h   V _^[]ÐU } uaA .E8 t&E PuR  aA ]ÐS؅tSf   Pj FSe   Pj ..=aA  [ÐUQSVWE5$jA }=(jA ڃ=aA  t   ,=aA  t   Sh3@ 5aA hPA 5A     $i2@  3@ 2@ 2@ 2@ 2@ 2@ 2@ UNsaA    MYj S YShh6@ 5aA hPA 5A e tE R1W΋ӋE$"aA    UCaA    MN_^[Y] UpSVW}u]uhPA j j Ë$    tN      U  E    33  PjeSh h   h`  Rj Q; j hp  jfS( PPR   URdQp @PURf j2Qj @Pjh    j2Rj @Qj h   r P   RZPhPA PR PQjjS~ V PuFp   PRhPA PQw PPjhS) j hp  jgS f
    (jA U(jA RQPR @RMQZ j2Pj @Rjh    j2Qj @Pj h   f RQ   NPhPA PR PQjkSr Pt	=$jA  tEp$jA    PpRhPA PQi PPjiS       3fǃnt1t3jtHt5otHt(Ht(   !               t)j j hq  jfS tP VS    33_^[] USVWu}]VhPA j j M׋K!    tOt!h5,jA VjeS? VjfS6    KfUfftft#05,jA jPj
    jfS jSR    j SC    33_^[] USVWً=`A  t`A M  q5aA u5aA N u3=iA  uWh@ VhPA 5A 
     tiA d  
     aA    ; t`A    S  ; _^[] Uj EPEZPh  jh5aA  ] UPS=aA  u@E8 t8 ؍EP uR  QhPA AtS> []ÐÐÐPj UuuuuP]  U3ҊU7] USVQ؋EȋËd^[] Ph@ 5aA hPA 5A h ÐUP   PHuESVWf  3A<  3ɋ>       3T8  t)CP  Yt ˋ       W      G      7      ۼ  3f  _^[]Ð33ɉ3҉HPÐSV؅t; t     tS   Y^[UP   PHuE\SL  uQ  PA   PA E  3ɋT  ƅ    X  Xk  X        'Q  []ÐU ,TSVt,uy     D%  PP R   YL^[]ÐUȸA S   ؅t  ShQA .	 h   h4jA j  h4jA hQA 	 j  أA jdSJ
     4nA je5A ,
     8nA Ea  4jA A N  E	  E	  j h@ Uj <rA MhQA S
    @rA h	 33ңaA @rA <rA    En	  E   a	  E   \  =XA  tiA    3  =TPA  ~
    HPA 2  54nA  =8nA  t58nA s =A  u=aA  tA    ~  aA    =\PA  t
    \PA A5A  3[] US3EC3Ҋ t3Ɋ	t; t  33,3Ɋ"u   ً=  }
    @C; tu3Ɋ t	3Ɋ	uƄ EEHt3Ҋ/t3-i3H  D   Ht|   >3  r0t
    Ht t1XA    XPA XA    XPA \A      3賿  L XA XA      `A      q[]aA    =aA  t}   ;Pj5aA u 3҉aA  aA    =aA  tCj5aA q =TPA  u$=PA  uj jh  5aA ! T=aA u=XA  tS33ɍCHUA TUA  HUA  TA  UA C HUA  TA  TA  TA C HUA  |TA \SA CCSA C$TA C`TA C   SK   3s  [ÐSV؅t>\SA CSA C$TA C`TA { tCPR3ɉK   tSI  Y^[ÐUSVW}]uu
    @    ]XA    E  u7   ]XA    E  uVh]XA    E׽  uFH]dXA    E跽  uV(]4XA    E藽  u73@ VR3_^[] UE@@] UEHt@   3] U@ ] U@ ] U@ ] U3] U3] U@ ] US]so u   
    SM3[] U@ ] U3] U3] U3] USVW}Uu]G3MURw 33CUSMKSuS    3F3ɋW3VNFU
    QP3_^[] U@ ] U@ ] U3] U@ ] U@ ] U3] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U3] U@ ] U3] UE  ] U@ ] U@ ] U ]$ US؍EPR9 SMRh4XA jj Q) { tOEPhXA SR
    |:SEPRMQPURhXA KQ|UR
    Q EPR[]ÐUS؃{ trEPhXA SR
    |jEPRj MQPUR
    QEPhXA SR
    |EPRMQPUR
    QCPR3ɉK[YY]ÐPUQS؉SK EC$US({ t/MQhXA CP|KQSEPRMQP[Y] UQSV{ tgEPhXA SR
    |Rt0CPsj Sj jUR
    Q,CPsj Sj jUR
    Q,j sj Sj jEPR,MQP^[Y]UQS؃{ t9t5EPhXA SR
    | CPsj Sj jUR
    Q,EPR[Y]ÐS؃{ u3[ËSR
    QC[Ð33ɉH33ɉP3҉HP@ @ ÐSV؅t{ t     tS荺  Y^[ÐUSVW{ uj     CC j Vc  ׋&  MEKPV  jURV  Pj   { ts>  S3j Vu  PM+MQE+EPuUBRh   @j hTRA j   C{ tjs  s  { ux{ t
    s  3ɉKjV  E  @   ݶ  Ue  ׋  u	׋  ׋  ؋轶  tSVX  諶  _^[] S؃{ t
    sQ  3C[USVW}Ћ30   G(  GDG@ 3҉GWw3ɉOh   j   G3G    G$3G(TRA W,W  3_^[]USVW}u]HtHt*t4|uNNj PjS  ?jS   E   .jS     jS  ϋf	  WuVSX  _^[] SVW  {    ~	   {j,+  Yt	ƉC{ to׋CfRA C   C   CCt&CPhXA V|jKQ   VRS  _^[ÐS؃{ tCPR3ɉK{ tCSR
    Q3C[Ðx tRQ@33$ÐUSVW3E3҉U  D  +='  wJj j j j EP  t!j j j UR8  MQ  EP  URVQH|} t3ۃ} t=EPhXA UR
    |(EPR |WMQPÃEPR_^[]ÐULSVWU   3Ej j j j hRA WR
    Q,U@  Eu  ɍI   Muj@  Eus  DžL   LP  \uX    s3   M뺜RA 膴  } t$RA <    ƉERA $  ]C3 tRA      ƒU} tSUE  } uRA Ѵ  } u	֋n  } tmEV  ؅t]uSjVj j 0  VEj j uRjSj h  Y  uE    } t
    FFU_MQju  |GU^GMQP_^[]ÐUSVڋŲ  @觱  E} u3`  Ӌ^  Eu@     } t(3
    t	3Ҋ
    u;ut
    3ɊN t FCY3Ҁ} t*3&u!33Ɋ;uPڲ@}< uu#; t3 u;ut
    3ɊN tFC; t
    3Ҋ<gRA      E} uSA      u
    F
    F} t
    F
    F SA    輲  u%SA C   褲  u ; uC; t	3Ҋ>u3>uC; CE^[YY]Ð,3<u"3ɊJ/u   3Ɋ>u@|B: u3ÐUQSVWUE  @   ׯ     SA U  Ұ  ]rOSA    膱  u,SA >#  3ɊK
    u
    3C
    tC0;]v%3Ҋ u3ɊK uTSA >  7FC; u7 N׋Eϯ  8  _^[Y]ÐD$D$dD$rD$tD$FD$,D$FD$D$D$D$D$D$D$D$D$lD$VD$XD$"D$D$D$D$D$D$D$D$D$ D$D$D$D$D$D$D$D$ D$33ɉH@ ÐSV؅t蛕     tS-  Y^[ÐS؋
         [ÐUP   PHuESVWڋ\   \  u5h   Qj   \   I    @葮  
    肮  O  jj 3̘  u   t  :  E3ɉM     E    趜     3   3*u13Ҋ*u#xUA ù     u]]X3Ru>3Ҋau0UA ù   ޕ  u   袗  h  CO;iEǃRP3a  E}@}
    }}u   P    F   ERP3  F   h  u        F Nl  F33   A   \u_Ent0"t:t4rtt"(\$"
    
    	E } tAB
    t
    u   BS[;Nj V   5  _^[]ÐU Sj   jhUA P  tC4jhUA  UA !   UA    K[]ÐUSVWM>    UrtJtUA UA UA    Ѓ;  } tEʪ  ȋU;  ؋赪  ȋ׋;  UShUA R  Uy   ؅uUm   ؅tHs
       t  t+C   ˋ֋Eت  E "   EX  t  ;}t
    ׋E蘪  _^[] 3ÐSVN:u.VC   躪  u3ҊS=u3C	"u^[C; t3ҊuC3Ɋt; u3^[UĬSVWMEEPUEM  ؍EPV  URVX  M+MA+MĉME+E@+EȄۉEt=} u7EĹd   mȋEmd   MEh  PQj j j V  } u8h   PV!  juERVy  j  )EjV  }3   h   PW   t&juEaRW     QW  +E̋Uy +¹d   mȋ+E+EmQd   YE+@mQd   YE܋+@mQd   Yh  PuuQj Wu  jW  ;}tFt    _^[] USVWUujuٍUA c*   臧  tB  G8  	d   ;du	>du3   _^[] Sڀx tjS7  
      @ PjS  [ÐUl= UA u.Džl   lP  |p UA 
    DrA = UA uDrA 3]ÐUQSVM3EPVS  Pd  ^[Y]ÐU0t
       t&A ?EA QM] USVW؍EP  t3S]3҉UMuEA   3E3҉UMQc  ؅u3WS|  SEPR_^[]ÐUĬSVWUE}t&׋"  蟥  @؋׋  茥  @ظ   Ћ  o  @غUA ܥ  ................................................
    Der Text ging so weiter und war 278.000 Zeichen lang,das nur nen kleiner ausschnitt damit ich net direkt auf deite 2 im Thread bin ^^

  4. #4
    Das ist eine selbstentpackene ZIP Datei, ich sehe nur grade das die Endung weg ist O_O. Einfach umbenennen (Rechtsklick - Umbennen) und .exe dahinter. Dann doppelklicken, irgendwohin damit und mit dem Editor anschlieend das Example Game ffnen. Dann wie oben genannt das Event ffnen und da habe ich mit den Variablen gespielt.

    Sorry wei nicht warum die Endung aufeinmal weg ist, habs extra noch gestern ausprobiert ^^'

    Edit: Berichtigung

    Gendert von PatrickP (28.02.2008 um 17:38 Uhr)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •