-
Also unsere Cafeteria hat sich der gesunden und bezahlbaren Ernährung verschrieben.
Fett belegte Brötchen (also ein wenig Butter, drei Blatt Salat, Käse/Wurst/Schinken/Ei/Mett/Frischkäse/Camembert, Paprika oder Gurke) 30 ct., 0,5m (!) Käsestangen 80 ct., Kaka0 50 ct. (+ 1€ Pfand für die immer wieder verschwindenden Becher) usw.
Zusätzlich haben wir einen Automaten mit Kaffee, Cappuccino, Cafe au lait, Suppen und Orangensaft für die Oberstufenschüler. Die Cafeteria macht immer um 12 Uhr schon zu, aber meistens ist dann eh schon alles weg. Achja: Karotten, Äpfel usw. gibt's immer umsonst und auch zwischendurch mal Waffeln usw. sind mit 30 - 50 ct. auch supergünstig. :D
-
Früher, als ich noch auf der Primarschule war, hats sowas auch bei uns gegeben. Jedoch keineswegs etwas profesionelles, wie evtl. die bei meinen Vorposter:
Jede Klasse durfte einfach für einen Monat den kleine Verkaufststand in Anspruch nehmen. Abwechlungsweise konnte so jede Klasse einen Monat lang den Schulkiosk organisieren. Der Gewinn floss in die Klassenkasse. Was verkauft wurde? Nur und auch wirklich NUR Gesundes wie Gemüse und Obst. Popcorn war die Ausnahme, und durfte zu allem hin auch nur ungesalzenen (http://www.multimediaxis.de/images/s.../old/s_046.gif) verkauft werden. Die Preise bewegten sich dabei im Rahmen von ca. 1 - 1.50 Euro.
Das ist aber auch schon ziemlich lange her, da ich auch schon seit einigen Jahren das Gymnasium besuche.
Dort tritt das eigentlich nur in Form der Kantine und diversen Getränke- und Süssigkeitenautomaten auf. Neben den in den Pausen erhältlichen Brötchen und anderen Gebäcken sind in der Kantine während der grossen Mittagspause auch richtige (und auch gute) Menüs erhältlich. Ansonste besteht noch die Möglichkeit, beim Kiosk um die Ecke oder an Pizza- und Dönerständen zu essen. ;)
Mfg Biosfear
-
Jetzt parkt bei uns vorm Eingang immer son Typ der Baguettes zu nem guten Preis verkauft und unser Kiosk geht pleite weil da keiner mehr was kauft MUHAHAHAHAHA.
Achso ihr seid alles shice Glückskinder bei den Preisen *sichwiederhol* :p
-
Wir haben bei uns einen Superkiosk. Bei uns gibt es:
Nahrung:
Schokodonuts: 0,80 €
Eierbrötchen mit Remoulade: 0,80 €
Mettbrötchen mit und ohne Zwiebeln : 1 €
Frikadellenbrötchen mit Ketchup oder Remoulade: 1,30 €
Schnitzelbrötchen mit Ketchup oder Remoulade: 2 €
Pizza: 2 €
Trinken:
Kafee, Tee und andere heiße Getränke: 0,40 €
0,33 L Cola, Fanta oder Sprite: 1 €
0,5 L Wasser: 1 €