PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Boss dropps



Nighty
27.02.2008, 04:51
Hi Leute

ich arbeite gerade an einem Rollenspiel wo es dungeons mit Bossen gibt.

Die dungeons resetten sich sobald man raus geht .(geht man ein zweites mal rein,steht alles wieder)


So jetzt zu meinem Problem ^^

Ich will das ein Boss 10 Gegenstnde droppen kann.nehmen wir hier jetzt mal gleiche droppchance.

also

item1 10% droppchance
item2 10% droppchance
item3 10% droppchance
item4 10% droppchance
item5 10% droppchance
iten6 10% droppchance
item7 10% droppchance
item8 10% droppchance
item9 10% droppchance
item10 10% droppchance

Er am ende aber nur 2 stck rausgibt,die zufllig aus den items oben rausgepickt werden. nicht mehr items aber auch nicht weniger ^^.
Also ich hab den Boss besieht und bekomme der gegenstnde oben
Die 2 Gegenstnde sollten aber bei einen Bossfight nicht die gleichen sein...

Also nicht gedroppte items: item1 und item1


zum Beispiel: item 4 und item 7
beim nchsten run : item 2 und item 8

kann so natrlich auch passieren das ein gegenstand 2 runs hintereinander droppt^^.

Ich hab den xp ,wo man generell nur 1 item auswhlen kann was er droppt mit % zahl .^^

Ich hoffe ihr habt verstanden was ich meine :D


MFG
Nighty

PatrickP
27.02.2008, 14:53
Drfte am einfachsten sein wenn du nach dem Bosskampf die Items ber eine Variable verteilen lsst und eine berprfung mit einer zweiten machst damit nichts doppelt kommt.

Habe das mal zusammengebaut und hochgeladen.

http://home.arcor.de/darkmne/ZZZSonstiges/ItemsperVariable

Im Editor ffnen und das Event dann natrlich auch.

Zur Erklrung was da eigentlich gemacht wird. Zuerst wird die Variable "Item" per Zufall auf 1 2 oder 3 gelegt, dann entsprechend abgefragt und ein Item gegeben.

Danach wird die Variable in einer zweiteren gespeichert "KeinedoppelteSache".

Wieder die Variable "Item" per Zufall auf 1 2 oder 3 gelegt, nur wird jetzt nicht sofort wieder was verteilt sondern erst geprft ob es nicht dasselbe wre wie vorher. Wre dies der Fall springt er vom Ablauf im Event zurck (Zum Label 1). und setzt die Zahl erneut zufllig bis es halt nicht mehr doppelt ist.

Erst dann wird verteilt und man hat so stehts seine 2 verschiedenen Items.

Ist natrlich alles erweiterbar auf so viele Items wie du mchtest, mit Textbox was man gekriegt hat das bliche halt.

Nighty
27.02.2008, 21:42
danke schonmal fr die Antwort aber hab damit ein Problem :(
Bin noch recht neu mit dem makern ^^ und wenn ich die datei ffnen will
kommt das dabei raus.Womit muss ich das ffnen damit ich das berhaupt lesen kann :o

(Erste Zeile steht :program must be run under Win32 aber was heit das fr mich?)


MZP    @     !L!This program must be run under Win32
$7 PE L hF   @ t   P @               > .text @  8  `.data p P
> @ .idata    H @ @.rsrc >  @ X @ @ * P;3 USVW}] uuhPA j j ƋG  tKtWujfV5  Gfftft#0h hiA jeV4 jV4  j V4  33_^[] USVW}] uuhPA j j ƋG  tKt% E0jA 50jA jeV4  fftJftgfdup0jA N Pj { { Ћ
0jA `G t50jA jeV4  7h  50jA jeV3 jV3  j V3  33_^[] UP PHuESVW}u ]uhQA j j ËF  t N  aA aA =4nA t54nA jh S3 =8nA t58nA j hr jiS3 jgS&3 EPVJ3 jURSj l3 j V3 j 5A jgSM+MAQE+E@PuuhDPhPA hQA j 2 u
jgVa3 Ih j j j j VWW3 Vs2 j j j1S%3 t j Pj0V3 h @ j h5 V3 Ph  0 jeS[2 E=XA tXA Ru2 E PA TPA HPA 4jA % =TPA ~ HPA { =PA u[ƅ %QA ,  Ѝ G ~Ӄ=XA uRA <rA 1 =TPA  3ɋHPA  =LPA t+=XA u"5LPA ΋A <rA w1 LPA U =XA t9j h@ j h'QA 5A 0 uaA  jS0  F  HPA s =XA u
j u0 =XA t3ɺf 'C 3ɺe C =XA t2=aA u)=XA uj jh S!1 j jh S0 = aA t}  PjS0   fftIfD fdx d  ЍB tRjeS0  H h  RjeS/ =aA t%= aA t
aA  jS/   = aA taA  1 jgS/ =aA u!jj h V0 hPA j h V 0 V0 E 33NV u- tuEP3. ƒU} u- uEA tn=XA ue} t_- Ph2QA Q/ G 3 E} u,- uE ] } _ =XA tE 3ɊM؈E}  h  ȿRj , h\A h`A Q<hPQA P/ Dž < Dž@ ȿDž nQA <DžPA Dž 3 Ru- t(h' 8. h , 8
\PA E} tU  PRhtQA QT. A 
j0~  P RS- aA j S0-   x aA  3ɺf y? 3ɺe k? 3ɺ ]?  HPA m  HPA [ 4jA c!  HPA ? =aA u$=aA u=\PA u HPA 3  > 3҉aA =aA ~a=aA uXaA  }  PjS, A u
tj0~ q Pi PSz, jS+  D=aA t
aA  =aA t =aA uaA  j S+  33_^[] USVW}u ]uh'QA j j Ë>  t N =8nA t58nA j hr jfS+ =4nA t54nA jh S+ jeS:+ h  j h5 V+ j7+ Pj hC V+  HPA  =PPA t$5PPA ΋A @rA + PPA jS*  < 5fftftjS*  j S|*  33_^[] UP PHuESVWME~
O
3ۋ  C|34dPA PX) uC |߃ 
$\@ @ @ 7@ U@  @ a @ @ @ W"@ "@ "@ H%@ } {Ph  ' {w( w1 w k> wk? 4gAM `g6M g+M N j [R6( 0g  ";  W{K W { ؃| W ;r3#G  [ Ƅ![ W 3& DžW fDžW [W WR' [Q& tr [P6& ub3S [PhQA SR)  SQz& tCЍ SP [R& t: tjj SQ& [k3= k A=  }  =LPA ÃuQA LPA } t t3
LPA } Es СLPA Uu LPA t LPA  סLPA } * .  }  Ru'  }  =XA  3ƅ O "uC =   3Ҋ.u3ɊK\uS O* 3Ɋ \t; t3C:u O MQjj hQA h # u-E  EP ORMQj hRA u# u# O t) O# 3ҊN\tPA OI O  s
O O" t x u O<nA ) OU jeu% ؍ OPS+& h<nA j hC S% O<nA  P ORj hC S% 7 =XA * 3 t3ҊЉXA  XA   r&/t
tt0 3aA 3҉aA  3ɉ
aA aA   aA  3aA  } 3 z }I KQh  " K
3S K5@PA P GhRA R%  GQu" tCʍ GPjeu$  =XPA  ƅ E , u:3,3@u E< Ƅ C uʀ E u"
܏ E
ƅ j$ ERQu# tjDPA uaA  # } =XA u
XA  XA  }u$ tPu#  PPA YPA  }   } 3 PttHt E E E E ƅ 5 ܏ A 3Ҋ A"u_ݏ A =A tAA " A"   P 5p A3K  3ɉM܍ Ao3 t 3Ҋ/u\ A3yK tD}3Ɋ˃/uƅ 5/W5 GG3Ɋ t 5 M܈G? u} tE = AK 9U
9 ܟ tܟ 9M 9 9 1i ܿ tܿ܏y; Ѝ 9 9> t&RA t&RA 9 93dG t3P 5 t 53Rܯ tܯ3ɍ 9 = 1 t$j 1Pjh  
}uXA URMQh   _^[]UPSVM؃} tE } tM  t; u3 3ɉM3^3ɊC=u} t} u} tE U43Ɋȃ
t 3Ɋȃ
u
%
uCBE;~M F; u } tCU } t7h  Pu MIE UMD
E ^[] USVU؋ =   E< 3' E< E 3"uSӉU3P3Ɋ "u3Ҋ"u @< u3Ɋ  t 3ҊT/u3Ɋ  u DE@< u=\A tE\A E E; t+RA uE0RA 3ҋEG E} tEsH MЀ} t9} u3U0 8RA 3gG  MQ ue]ЍUR  3ۀ=XA u} tI=aA t5aA b u3 tj 5aA  h u Ee u t8RA t2=XA t} u hX  } u  R t
j5aA F ^[]USjj j j EP j
S = t[]U Ph  ~ =DPA uy 6  @PA J uZh=RA   Ƅ  3o Dž fDž R< ]UPSVW  3 n> u
3{t\3Ҋ}tsy = w_ \ K~ 3D t} u
PA 3 j URh  3ɋ=n_^[]SڋЋx 3#3Ҋ:t3Ɋ \t
3Ҋ/u%@< u[US؀=XA tf=<nA t]<nA MEQPj h  j j j h@RA h  u%p @PSjj Ru u []US؀=XA th#MQjj h@RA h  u@E  EPRMQj Pu} u
T uR []ÐÐSPA PA |3ɉ
PA PA äaA  h  SP5A  j j A ˋP' [S؋f t 3ҊT\t PA [ÐUj j j j EP t!j j j UR MQ EP ]UĜjdEPjh  P 3E]ÐUSVڋ0PA 8 u
0PA VhPA MQr  jSh PA EPj h   ^[]ÐSڋȁ@B vu3[;vd [kd3[ÐUSVWt? u
 3 }3 3"uQ3ҊW"u u;}u3ɊO,t
 tG"FS]t3G" :]u,3Ҋ,uu G3Ɋ t3 tFG? p _^[YY]ÐUSVWU3j V EPhDXA jj hTXA 3  VUR
QPWEPR} tj u MQPD} t uUR
Q, 5 tRMQP$URhtXA MQ|;h Rjuj j  jQEPR|EPRMQPt _^[] USV؍EP URVj  Su uMQP^[YY]UİSV-(  =8PA u;=<PA u2hPA  thPA V{ 8PA =8PA <PA =8PA t@jPURS t#hPA MQ tj hPA j S ؅t jS8PA ^[]Ð>3Ɋ
\u3ɊJ\u \@"3Ɋ
\u3ɊJnu
@
B@: u ÐU E Pu R 3 ]ÐUSVWjg5aA  =PA u:<rA M jV jj h VX hPA j h VF PA h h h V* E< URj h: V E E teME M @MQjhD V Wj h V h h h V tM @eEPjhD V hPA j h V _^[]ÐU } uaA .E8 t&E PuR aA ]ÐS؅tSf Pj F Se Pj . .=aA [ÐUQSVWE5$jA }=(jA ڃ=aA t ,=aA t Sh3@ 5aA hPA 5A   $i2@ 3@ 2@ 2@ 2@ 2@ 2@ 2@ UNsaA  MYj S YShh6@ 5aA hPA 5A e tE R1W΋ӋE$"aA  UCaA  MN_^[Y] UpSVW}u ]uhPA j j Ë$  t N   U E  33 PjeSh h  h` Rj Q; j hp jfS( PPR  URdQp @PURf j2 Qj @Pjh   j2Rj @Qj h  r P RZPhPA PR PQjjS~ V PuFp PRhPA PQw PPjhS) j hp jgS f
(jA U(jA RQPR @RMQZ j2 Pj @Rjh   j2Qj @Pj h  f RQ NPhPA PR PQjkSr Pt =$jA tEp$jA PpRhPA PQi PPjiS  3fǃnt1t3jtHt5otHt(Ht( !     t)j j hq jfS tP VS  33_^[] USVWu} ]VhPA j j M׋K!  tOt!h5,jA VjeS? VjfS6  KfUfftft#05,jA jPj
jfS jSR  j SC  33_^[] USVWً=`A t`A M q5aA u5aA N u3=iA uWh@ VhPA 5A
 tiA d
 aA  ; t`A S ; _^[] Uj EPEZPh jh5aA  ] UPS=aA u@E 8 t8  ؍EP u R QhPA AtS>  []ÐÐÐPj Uuuu uP] U3ҊU7] USVQ؋E ȋËd^[] Ph@ 5aA hPA 5A h  ÐUP PHuESVWf 3A< 3ɋ> 3T8 t)CP Yt ˋ  W  G  7  ۼ 3f _^[]Ð33ɉ3҉HPÐSV؅t; t  tS Y^[UP PHuE\SL uQ PA PA E 3ɋT ƅ  X Xk X   'Q []ÐU ,TSVt ,u y   D% PP R YL^[]ÐUȸA S  ؅t ShQA .  h  h4jA j  h4jA h QA   j  أA jdSJ
 4nA je5A ,
 8nA Ea 4jA A N E E j h@ Uj <rA MhQA S
@rA h  33ңaA @rA <rA  En E a E \ =XA tiA 3 =TPA ~
HPA 2 54nA  =8nA t 58nA s =A u=aA tA ~ aA  =\PA t
\PA A5A  3[] US3EC3Ҋ t3Ɋ t; t 33,3Ɋ "u ً= }
@C; tu3Ɋ t 3Ɋ uƄ EEHt3Ҋ/t3-i3H D Ht|  >3 r0t
Ht t1XA  XPA XA  XPA \A   3賿 L XA XA  `A q[]aA  =aA t} ;Pj5aA u 3҉aA  aA  =aA tCj5aA q =TPA u$=PA uj jh 5aA ! T=aA u=XA tS33ɍCHUA TUA HUA TA UA C HUA TA TA TA C HUA |TA \SA CCSA C$TA C `TA C SK 3s [ÐSV؅t>\SA CSA C$TA C `TA { tCPR3ɉK tSI Y^[ÐUSVW}] uu
@ ]XA  E u7 ]XA  E uVh]XA  E׽ uFH]dXA  E跽 uV (]4XA  E藽 u7 3@ VR3_^[] UE@@] UEHt@  3] U@ ] U@ ] U@ ] U3] U3] U@ ] US]so u
SM 3[] U@ ] U3] U3] U3] USVW}U u]G3MURw 33 CUSMK SuS  3F3ɋW3VN FU
QP3_^[] U@ ] U@ ] U3] U@ ] U@ ] U3] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U@ ] U3] U@ ] U3] UE  ] U@ ] U@ ] U ]$ US؍EPR9 SMRh4XA jj Q) { tOEPhXA SR
|:SEPR MQPURhXA KQ|UR
Q EPR[]ÐUS؃{ trEPhXA SR
|jEPRj MQP UR
QEPhXA SR
|EPRMQPUR
QCPR3ɉK[YY]ÐPUQS؉SK E C$US({ t/MQhXA CP|KQSEPRMQP[Y] UQSV{ tgEPhXA SR
|Rt0CPsj Sj jUR
Q,CPsj Sj jUR
Q,j sj Sj jEPR,MQP^[Y]UQS؃{ t9t5EPhXA SR
| CPsj Sj jUR
Q,EPR[Y]ÐS؃{ u3[ËSR
QC[Ð33ɉH33ɉP3҉H P@ @ ÐSV؅t{ t   tS荺 Y^[ÐUSVW{ uj  CC j Vc  ׋& MEKPV jURV Pj { ts> S3j Vu PM+MQE+EPuUBRh @j hTRA j C{ tjs s { ux{ t
s 3ɉKjV E @  ݶ Ue ׋ u ׋ ׋ ؋轶 tSVX 諶 _^[] S؃{ t
sQ 3C[USVW}Ћ30 G( GDG@ 3҉G Ww3ɉOh  j G3G  G$3G(TRA W,W 3_^[]USVW}u ]HtHt*t4|uNNj PjS ?jS E .jS jS ϋf  WuVSX _^[] SVW {  ~  {j,+ Yt ƉC{ to׋CfRA C C CCt&C PhXA V|jK Q VRS _^[ÐS؃{ tC PR3ɉK { tCSR
Q3C[Ðx tRQ@33$ÐUSVW3E3҉U D +=' wJj j j j EP t!j j j UR8 MQ EP URVQH|} t3ۃ} t=EPhXA UR
|(EPR |WMQPÃEPR_^[]ÐULSVWU  3Ej j j j hRA W R
Q,U@ Eu ɍ I  Muj@ Eus DžL LP \uX  s3 M뺜RA 膴 } t$RA < ƉERA $ ]C3 tRA  ƒU} tSUE } u RA Ѵ } u ֋n } tmEV ؅t]uSjVj j 0 VEj j uRjSj h Y uE } t
FFU_MQju |G U^GMQP_^[]ÐUSVڋŲ @觱 E} u3` Ӌ^ Eu@ } t(3
t 3Ҋ
u;ut
3ɊN t FCY3Ҁ} t*3&u!33Ɋ ;uPڲ@}< uu#; t3 u;ut
3ɊN tFC; t
3Ҋ<gRA  E} uSA  u
F
F} t
F
F SA  輲 u%SA C 褲 u ; uC; t 3Ҋ>u3>uC; CE^[YY]Ð,3<u"3ɊJ/u 3Ɋ >u@|B: u3ÐUQSVWUE @  ׯ  SA U Ұ ]rOSA  膱 u,SA ># 3ɊK
u
3C
tC0;]v%3Ҋ u3ɊK uTSA >  7FC; u7 N׋Eϯ 8 _^[Y]ÐD$D$dD$rD$tD$FD$,D$FD$D$D$D$D$D$D$D$D$lD$VD$XD$"D$D$D$D$D$D$D$D$D$ D$D$D$D$D$D$D$D$ D$33ɉH@ ÐSV؅t蛕  tS- Y^[ÐS؋
 [ÐUP PHuESVWڋ\ \ u5h  Qj \ I  @葮
肮 O jj 3̘ u t : E3ɉM E 趜  3 3*u13Ҋ*u#xUA ù  u]]X3Ru>3Ҋau0UA ù ޕ u 袗 h CO;iEǃRP3a E}@}
}}u P  F  ERP3 F  h u  F Nl F33 A \u_E nt0"t:t4rtt"(\$"

 E } tAB
t
u BS[;Nj V 5 _^[]ÐU Sj jhUA P tC4jhUA UA ! UA K[]ÐUSVWM>  U rt JtUA UA UA  Ѓ; } tEʪ ȋU; ؋赪 ȋ׋; UShUA R Uy ؅uUm ؅tHs
t t+C ˋ֋Eت E " EX t ;}t
׋E蘪 _^[] 3ÐSVN:u.VC 躪 u3ҊS=u3C "u^[C; t 3Ҋ uC3Ɋ t; u3^[UĬSVWMEEPUEM ؍EPV URVX M+MA+MĉME+E@+EȄۉEt=} u7EĹd mȋEmd MEh PQj j j V } u8h  PV! juERVy j )EjV }3 h  PW t&juEaRW  QW +E̋Uy +¹d mȋ+E+EmQd YE+@mQd YE܋+@mQd Yh PuuQj Wu jW ;}tFt   _^[] USVWUujuٍUA c* 臧 tB G8  d ;du >du3 _^[] Sڀx tjS7
@ PjS [ÐUl= UA u.Džl lP |p UA
DrA = UA uDrA 3]ÐUQSVM3EPVS Pd ^[Y]ÐU0t
t&A ?EA QM] USVW؍EP t3S]3҉UMuEA 3E3҉UMQc ؅u3WS| SEPR_^[]ÐUĬSVWUE} t&׋" 蟥 @؋׋ 茥 @ظ Ћ o @غUA ܥ ................................................


Der Text ging so weiter und war 278.000 Zeichen lang,das nur nen kleiner ausschnitt damit ich net direkt auf deite 2 im Thread bin ^^

PatrickP
28.02.2008, 17:34
Das ist eine selbstentpackene ZIP Datei, ich sehe nur grade das die Endung weg ist O_O. Einfach umbenennen (Rechtsklick - Umbennen) und .exe dahinter. Dann doppelklicken, irgendwohin damit und mit dem Editor anschlieend das Example Game ffnen. Dann wie oben genannt das Event ffnen und da habe ich mit den Variablen gespielt.

Sorry wei nicht warum die Endung aufeinmal weg ist, habs extra noch gestern ausprobiert ^^'

Edit: Berichtigung